Древние статуи найдены замурованными в стенах пещерного монастыря в Китае

Shutterstock
Цель их помещения туда довольно неожиданная.

Археологи обнаружили фрагменты каменных буддийских статуй, которые были замурованы внутри стен в пещерно-храмовом комплексе Лунмэнь в Китае — это древняя святыня и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. О находке сообщает китайское агентство Синьхуа.

Лунмэнь, или Врата дракона, представляет собой систему из более чем 2300 пещер и ниш, высеченных в крутых известняковых скалах длиной 1 км, расположенных по обоим берегам реки И. Они содержат почти 110 000 буддийских каменных статуй, более 60 ступ и 2800 надписей, вырезанных на стелах. Комплекс находится неподалеку от древней столицы Лоян и содержат самую большую и впечатляющую коллекцию китайского искусства V — VIII веков, то есть периода династий Северная Вэй и Тан.

Несмотря на такое обилие высеченных в камне скульптур, ученые утверждают, что еще никогда не находили статуи подобным образом: около 80 фрагментов обнаружены во время обследования и укрепления стен в пещере системы Лейгутай, одного из участков комплекса.

Среди найденных предметов — относительно хорошо сохранившаяся голова Будды высотой 38 см и шириной 22 см, остатки статуи бодхисаттвы, фрагменты лотоса, на котором как на троне должен был восседать святой, элементы цветочных узоров и другое.

«Найденные реликвии представляют огромную ценность для изучения искусства резьбы по камню во времена династии Тан (618-907 годы), истории и культуры пещер Лэйгутай, а также для исследования работ, которые предпринимались при содержании и укреплении пещер в древние времена», — говорит Лу Вэй, директор Исследовательского центра исторических и гуманитарных наук Академии по изучению Лунмэня.

В марте, когда ученые нашли первые фрагменты, Вэй озвучивал версию о том, что их когда-то смыла с положенных мест река: раньше И была гораздо более полноводна, и вполне могла снести статуи во время паводка. Кроме того, при изучении Лунмэня был период, когда из-за научных раскопок и «черных копателей» некоторые участки пещерного комплекса оседали в реку.

Однако сейчас он склоняется к другой версии, которую подтверждают и некоторые исторические документы.

«Предполагается, что реликвии были принесены сюда и замурованы в стену в середине-конце династии Мин (период датируется 1368 — 1644 годами). Их использовали в качестве материалов для ремонта и укрепления стен пещеры», — сообщает Синьхуа со ссылкой на Вэя.