На экзопланете впервые наблюдали «свет Будды» — редкое и красивое оптическое явление

Глория на экзопланете WASP-76b. Иллюстрация
Глория на экзопланете WASP-76b. Иллюстрация
ESA, ATG
На планете, где так жарко, что испаряется железо, было замечено одном из самых красивых явлений, когда-либо украшавших атмосферу Земли.

Высоко в наполненном металлом небе планете под названием WASP-76b астрономы обнаружили свидетельства глории — мерцающего многоцветного ореола света, сообщает Институт астрофизики и космических наук Португалии. Научная статья вышла в Astronomy & Astrophysicals .Это зрелище никогда прежде не наблюдалось за пределами Солнечной системы, а внутри нее только на Земле и на Венере.

Серия концентрических колец вокруг яркого центра требует особых условий для формирования. Свет должен освещать туман из сферических капель более или менее одинакового размера и висящих довольно стабильно. Явление еще называют «светом Будды» или «брокенским призраком» из-за того, что радужный ореол может окружать тень человека, стоящего на горе, отбрасываемую на облака. Так что появление глории на WASP-76b может рассказать кое-что о загадочной атмосфере этого очень чуждого мира.

WASP-76b вращается вокруг желто-белой звезды размером немного больше Солнца в созвездии Рыб, примерно в 640 световых годах от Земли. WASP-76b составляет 90% массы Юпитера, но около 185% его размера. Орбита планеты вокруг звезды невероятно узкая и совершает полный оборот всего за 1,8 земных суток. Эта близость означает, что здесь невероятно жарко: дневная температура превышает 2400℃, этого достаточно для испарения железа.

В пухлой атмосфере экзопланеты летают облака из этого элемента. Когда планета проходит перед своей звездой, астрономы могут заглянуть в ее атмосферу. На данный момент, помимо железа, идентифицировали натрий, кальций, хром, литий, водород, ванадий, магний, азот, марганец, калий и барий.

В данных, собранных ЕКА, исследователи заметили избыток яркости на восточном терминаторе, линии, которая отмечает границу между ночью и днем. Свечение может быть вызвано сильным, локализованным и анизотропным (зависящим от направления) отражением. Значит, что сферические капли аэрозоля должны постоянно присутствовать в облаках экзопланеты или пополняться с постоянной скоростью. Это, в свою очередь, требует стабильного длительного температурного режима в атмосфере.