Физика огня

Подборка простых физических опытов, которые несложно повторить дома

Восемь зрелищных опытов с огнем, которые можно воспроизвести у себя дома.

В первом опыте показано, как развести огонь с использованием стальной ваты и 9-вольтовой батарейки. У тонких металлических волокон большая площадь контакта с воздухом, поэтому запущенная замыканием реакция окисления способна к самоподдерживанию. 

Небольшое количество изопропилового спирта в высоком сосуде сгорает с красивым эффектом падающего сверху вниз пламени. Реакция прекращается, когда в сосудах заканчивается кислород.

Свечи, накрытые сверху стаканом, выжигают кислород и создают разряжение, втягивающее жидкость внутрь. Похожий эффект создает горящая ватка, помещённая в бутылку — разряжение втягивает внутрь объекты, положенные на горлышко.

Горящая мыльная пена не обжигает руки за счет тонкой пленки воды. А огненный вихрь из следующего опыта демонстрирует такое явление, как конвекция.

Несколько капель метилового спирта превращают пластиковую бутылку в ракету. Для последнего опыта нужно взять чайные пакетики, выпотрошить и поджечь. Теплый воздух увлечет тлеющие остатки к потолку. 

Не забывайте, что мы проводим конкурс «Снимай науку». Снимайте свои эксперименты, присылайте нам, и лучшие видео попадут в эфир канала.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации