Потеют ли рыбы?

Что общего между терморегуляцией, насморком и скоростью в воде

Отвечает Алексей Сивухин, биолог, выпускник МПГУ, школьный преподаватель биологии, руководитель культурно-просветительского проекта АРХЭ.

Рыбы не могут потеть по одной простой причине: в отличие от млекопитающих, у них нет потовых желез. Почему? Основная функция пота — осуществление механизмов терморегуляции. То есть по большому счету он нужен для охлаждения тела, в чем рыбы, как и все холоднокровные животные, не нуждаются, потому что их температура тела зависит от окружающей их среды.

Но не будем забывать о том, что в ходе эволюции все мы произошли от рыб. И наши потовые железы являются производными от кожных желез рыб. Только выделяемая рыбами слизь выполняет другую, не связанную с терморегуляцией функцию. Покрывая чешую, слизь уменьшает сопротивление воды и тем самым увеличивает скорость движения рыбы. Кроме того, слизь защищает от грибов, бактерий и других паразитов, обладает бактерицидными свойствами и даже предохраняет жабры от засорения. Кстати, этот продукт секреции клеток у нас сохранился: в случае инфекции слизь при помощи кашля и насморка помогает выталкивать из организма бактерии и вирусы. Правда, эта система не настолько эффективна и иногда скапливающаяся в организме слизь может, наоборот, стать прекрасной средой для развития бактерий и прочей гадости.

Таким образом, парадокс в том, что рыбы не потеют, но именно им мы и обязаны своей способностью выделять пот!


Алексей Сивухин, биолог, выпускник МПГУ, школьный преподаватель биологии, руководитель культурно-просветительского проекта АРХЭ

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации