Звезда на прогулке

Не только людям свойственно покидать зону комфорта и отправляться на покорение совершенно недружелюбных мест

Не только людям свойственно покидать зону комфорта и отправляться на покорение совершенно недружелюбных мест. Некоторые морские звезды совершенно спокойно обходятся без воды несколько часов и даже способны путешествовать по суше.

У этих животных нет мозга, зато на конце каждой руки имеются светочувствительные клетки — своеобразные глаза. У разных видов может быть от трех до 40 глаз — пропорционально количеству конечностей. Возможно, героиней следующего ролика стала звезда-ученый, которая решила лично изучить мир по ту сторону воды.

Крови у звезд тоже нет, ее заменяет морская вода. Она заполняет гидравлическую локомоторную систему, служащую для движения, дыхания, выделения и осязания. Маленькие ножки на нижней части рук приводятся в действие давлением жидкости во внутренних каналах и ампулах. Насладитесь неторопливым движением иглокожего, шумом прибоя и нежной расслабляющей мелодией.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации