Растения, названные в честь людей

Почему некоторые растения получили названия в честь людей? Мы собрали самые интересные факты

Ботаники нашли и описали порядка полумиллиона растений на нашей планете, но названий гораздо больше. Когда доходит дело до имен для растений, ученые нередко посвящают их великим людям: исследователям, путешественникам, первооткрывателям и другим интересным личностям. Мы решили всмотреться в названия и прочитать их историю.

Монах и китайский император

Среди азиатских травянистых растений выделяется род инкарвиллея — с очень живописными цветками. Это название напоминает о французском монахе-иезуите, который был отправлен в Китай в 1742 году, чтобы обратить в свою веру самого китайского императора. Миссия эта не удалась, однако монах Пьер Николя Ле Шерон д`Инкарвилль сыграл большую роль в ботанике: в течение 15 лет он тайно собирал семена и растения и нелегально переправлял их на родину. Перед отъездом из Франции он прошел курс обучения в королевском ботаническом саду Версаля у известного ботаника-систематика Бернара Жюссье и поддерживал с ним связь. Подружиться с императором Китая помог случай: монах узнал, что правитель неравнодушен к цветам, особенно экзотическим, и попросил Жюссье прислать ему что-нибудь необычное. В числе присланных семян была мимоза — растение с чувствительными к прикосновению листьями, которая, к удивлению смотрящего, прямо на глазах складывала листики. Когда мимоза взошла, китайский император был так впечатлен, что разрешил д`Инкарвиллю свободно ездить по стране и вести ботаническую работу. Это был первый случай обмена семенами между Европой и Китаем.

Беринг, Кук, Ванкувер

Псевдотсуга Мензиса

XVIII век был богат масштабными морскими экспедициями и, как итог, яркими географическими открытиями. Белые пятна планеты переставали быть белыми, и многие растения также впервые становились известны в Европе.

Имя офицера русского флота Витуса Беринга, датчанина по происхождению, в связи с его грандиозными путешествиями и исследованиями носят море, пролив, остров, мыс, ледник, озеро, поселок и целая область. Естественно, ботаники не могли пройти мимо этого мореплавателя. В честь него названы многие полярные растения: щучка берингийская, ситник и шпорник Беринга и др.

Имя английского путешественника и исследователя Джеймса Кука, который трижды под парусами обогнул земной шар, носит субантарктический мятлик Кука — низкорослый дернистый злак с далекого острова Кергелен в южной части Индийского океана, А в роду растений кокия особенно интересен вид кокия Кука — это дерево, которое когда-то росло на Гавайских островах, открытых Куком, а теперь не встречается в дикой природе. Аборигены изготавливали из коры этого дерева розовую краску для тканей и лекарство от молочницы. Но завезенные переселенцами овцы и вырубка деревьев почти погубили этот вид. В конце XIX века на острове Молокаи оставалось три последних экземпляра кокии Кука. К счастью, прежде чем деревья погибли, а вид окончательно вымер, ботаники успели составить описание, собрать семена и получить три ростка, из которых до взрослого состояния дожил лишь один. Благодаря дальнейшим усилиям ученых человечество сегодня все еще может любоваться ярко-красными цветами кокии Кука, из которых гавайцы по традиции делали ожерелья.

Во втором и третьем кругосветном плавании Джеймса Кука сопровождал Джордж Ванкувер. На момент начала путешествия он был мальчиком-подростком. В дальнейшем он и сам стал начальником большой морской экспедиции и исследовал побережья Южной и Северной Америки, уточнял очертания материков и искал предполагаемый пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. В его честь ботаники назвали род цветковых растений, произрастающих на западе Северной Америки, — ванкуверия.

Имя его спутника — шотландского хирурга и ботаника Арчибальда Менциеза тоже вошло в каталоги растений. Один из североамериканских родов растений называют Мензизия, а второе по высоте хвойное дерево в мире — Псевдотсуга Мензиса. В лесах канадской провинции Британская Колумбия был найден гигантский экземпляр высотой 94 м и более 1,5 м в диаметре.

Растения с русскими корнями

Некоторые из растений очень хорошо помогают при сахарном диабете 2 типа, и могут облегчить форму протекания болезни.

Некоторые из растений очень хорошо помогают при сахарном диабете 2-го типа и могут облегчить форму протекания болезни.

В Южной Америке есть род растений под названием лангсдорфия. В нем числится только один вид — лангсдорфия подземная. Это паразитическое растение с интересным свойством. Сухие цветоносные стебли содержат воскоподобное вещество баланофорин, хорошо горят и раньше использовались аборигенами в качестве факелов.

Имя этому растению подарил Григорий Иванович Лангсдорф — российский исследователь, натуралист и этнограф. Он был участником Первого русского кругосветного плавания на корабле «Надежда» под командованием Крузенштерна, которое длилось с 1803 по 1806 год. После этого путешествия он был назначен российским генеральным консулом в Бразилии и провел там 16 лет. В свободное от дипломатической службы время Лангсдорф собирал материал по зоологии, ботанике, этнографии и изучал языки индейцев Амазонии. Этого ему показалось мало, и в 1821 году ученый организовал и возглавил русскую комплексную экспедицию, которая в течение семи лет подробно исследовала растительный мир Бразилии. Один из участников этого путешествия, Людвиг Ридель, продал богатую коллекцию, собранную вместе с Лангсдорфом, за 12 000 руб. Ботаническому саду Санкт-Петербурга. Некоторые бразильские «сборы» до сих пор хранятся в Северной столице.

Японский плен на пользу науке

Азиатский молочай

Об эпохе великих открытий и путешествий напоминает целый ряд ботанических названий: род растений головниния, молочай Елкина, род Литкеа, белозор Коцебу. Им подарили имена исследователи и первооткрыватели XIX века.

Первое название — в честь Василия Михайловича Головнина. В 1806 году, будучи лейтенантом, он возглавил кругосветное плавание на шлюпе «Диана» — редкий случай в истории русского флота. «По уважению к опытности и познаниям Головнина морское министерство отступило от этого общего правила», — писал об этом событии адмирал Врангель. Головнин повел экспедицию на Камчатку, провел обследование тихоокеанских берегов Северной Америки, Курильских и Шантарских островов и даже побывал в японской тюрьме: во время работ у острова Кунашира его арестовали за нарушение принципа самоизоляции Японии — политике Сакоку. Из японского плена никто ранее не возвращался, так что Головнину и его команде повезло провести в плену лишь два года. Конфликт разрешился благодаря лучшему другу Головнина — русскому офицеру Петру Рикорду, который целенаправленно привез в Россию японского купца Такадаю Кахэя и смог убедить его в том, что русским можно доверять, а японец, в свою очередь, смог убедить собственное правительство. После освобождения Головнин опубликовал книгу в 1816 году и ее перевели на многие языки мира. В ней содержались также заметки этнографического и ботанического характера.

Под командованием Головнина был офицер Елкин: он собрал и отправил в Петербург большой гербарий дальневосточных растений. Ботаники назвали его азиатским молочаем (Euphorbia jolkini), который произрастает на горных склонах на Тайване, в Японии и Корее на высоте до 3000 м.

Во время экспедиции Головнина к берегам Камчатки и Северной Америки на шлюпе «Камчатка» служил морской офицер Федор Литке — будущий адмирал, знаток северных морских границ России. Именно он в 1845 году совместно с Крузенштерном основал Русское географическое общество, которое действует по сей день, а еще нанес на карты береговую линию Аляски. Именем Литке названы несколько островов в Северном Ледовитом океане, побережье Охотского моря, течение из Карского в Баренцево море. Его имя можно прочесть в названии литкеа (Lutkea) — рода из семейства розоцветных, эндемичного для Северной Америки.

Три кругосветки и три натуралиста

Белозор Коцебу

Еще один российский мореплаватель, Отто Коцебу, трижды ходил в кругосветное плавание. В первый раз в качестве юнги-добровольца в 15 лет — в составе экспедиции Крузенштерна на шлюпе «Надежда». Второй раз — по плану Крузенштерна с 1815 по 1818 год на бриге «Рюрик». Экспедиция открыла 399 островов в Тихом океане, архипелаг Румянцева и залив, который получил имя Коцебу. Среди участников этого путешествия были три натуралиста: зоолог, врач, впоследствии профессор анатомии Иоганн Фридрих Эшшольц, ботаники Дидерих Шлехтендаль и Адельберт Шамиссо. Ботаники увековечили их имена: в перечне растений появились декоративный однолетник эшшольция, происходящий из Калифорнии, одновидовой род Шлехтендалия, встречающийся в Бразилии, Уругвае и Аргентине, пушица Шамиссо, шпорник Шамиссо, беквичия Шамиссо (цветок из семейства лютиковых) и целый род Шамиссония — растения, распространенные в тропиках Америки.

Третья и последняя кругосветка Коцебу состоялась в 1823–1826 году, мореплаватель дослужился до звания капитана 1-го ранга и ушел на покой, так как путешествия подорвали его здоровье. В честь Отто Коцебу был назван не только залив, но и город на Аляске за полярным кругом, а также дальневосточное растение — белозор Коцебу.

Тюльпаны «Галина Уланова» и «Юрий Гагарин»

Ежегодно перед зданием Большого театра высаживают два сорта тюльпанов: «Галина Уланова» и «Большой театр». Их вывел голландский цветовод Дирк Вильгельм Лефебер, который в юности жил в Москве: с 1912 по 1918 годы. После возвращения на родину он заказал через торгпреда в Гааге привезти ему луковицы диких российских тюльпанов и более 20 лет работал над выведением новых культурных сортов с «русскими корнями». В 1946 году Лефебер прилетел в Москву вместе с сыном и привез в подарок 30 000 красных тюльпанов.

«Я сопровождал отца в той незабываемой поездке, — рассказывал сын Лефебера Карел. — Мы арендовали полностью самолет авиакомпании SAS, загрузили его тюльпанами и через несколько часов приземлились на московском аэродроме. Помню, когда отец вручал этот дар, он сказал: "Примите эти тюльпаны, в которых течет русская кровь, в знак благодарности и величайшего уважения к советскому народу, разгромившему гитлеровскую Германию, нашего общего врага».

Во время этой поездки Лефебер побывал на балете «Лебединое озеро» с Галиной Улановой. Цветовод был так впечатлен, что назвал ее именем новый сорт тюльпанов, а второму сорту дал имя «Большой театр». После полета в космос первого в мире космонавта голландский селекционер вывел еще один русский сорт — «Юрий Гагарин».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации