Научная ночь в музеях Москвы

Российские музеи подготовили интересную научную программу для взрослых и детей. Мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» пройдут 18 и 19 мая

18 и 19 мая в Москве пройдет «Ночь музеев». Выставки, экскурсии, лекции, квесты и опыты будут доступны посетителям до позднего вечера. Мы сделали подборку самых интересных научных событий.

Зоологический музей МГУ

18 мая с 18:00 до 23:30. Адрес: ул. Большая Никитская, 2

© М. Федин/zmmu.msu.ru

Зоологический музей приглашает на прогулку по хранилищам научных коллекций секторов энтомологии и орнитологии, обещает поделиться любопытными научными и историческими фактами. Также гостей ждет слайд-шоу на основе фотоматериалов научных сотрудников, привезенных из путешествий по всему миру.

Музей космонавтики

18 мая с 18:00 до 23:30. Адрес: проспект Мира, 111 

© Laika ac

С 18:00 каждые полчаса будет проводиться обзорная экскурсия по экспозиции «Все, что вы хотели знать о космосе». В фокусе внимания: проекты Константина Циолковского, первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР, работа конструктора Сергея Королева. Экскурсовод расскажет о первых искусственных спутниках Земли, первом полете человека в космос, полетах космических аппаратов к Луне и планетам Солнечной системы, о международном сотрудничестве в космосе, космодромах и ракетах-носителях.

Весь вечер будет работать выставка «"Соколы", "Орланы", "Пингвины" и другие редкие виды космической одежды». Коллекцию собирали в течение 50 лет существования музея. Первый экспонат — вентиляционный скафандр, обеспечивающий жизнедеятельность собак при подъеме на высоту 110 км во время полета на геофизических ракетах. 

Также будут доступны выставки «Backstage звездных героев в объективе Валентина Черединцева», «Врачи на космической орбите», «Спутниковая связь. На Земле и в космосе» и «Олег Газенко. Заметки космического врача».

Биологический музей имени К. А. Тимирязева

18 мая с 18:00 до 00:00. Адрес: ул. Малая Грузинская, 15

 

Биологический музей подготовил обширную программу, посвященную микробам. С 18 до 23 часов в рамках презентации «Светящийся микромир» вы узнаете, как используются светящиеся бактерии в науке. В темной комнате увеличенные фотографии бактерий, обработанных специальной краской, светятся в УФ-лучах. Посетители увидят обитателей грязных рук, кариозных монстров и виновников различных заболеваний, например ангины и туберкулеза. Участие в программе бесплатное.

Выставка «Супермикробы. Борьба за жизнь» проводится совместно с лондонским Музеем науки и посольством Великобритании в России. Экспозиция посвящена теме устойчивости бактерий к антибиотикам и тому, чем это угрожает человечеству. Как реагировать на эту опасность и не допустить возвращения в Средневековье, можно узнать у сотрудников музея с 18 часов до полуночи.

Проект Flowerrr.ru посвящен хищникам из мира растений, ищите их на третьем этаже. Также посетители смогут ознакомиться с презентацией «Бактерии вредные и полезные». К 210-летию Чарльза Дарвина развернута выставка «Дарвин. Жизнь в портретах» — ее, как и другие мероприятия, можно посетить бесплатно. Возрастное ограничение 6+.

Дарвиновский музей

18 мая с 18:00 до 23:00. Адрес: ул. Вавилова, 57

© Сергей Яралов/darwinmuseum.ru

Эпиграфом к программе Дарвиновского музея станет «Сталкер»: с наступлением темноты этот фильм Андрея Тарковского возникнет на фасаде здания. На нижнем этаже гостей ждет авторская экскурсия от писателя и журналиста Алекса Дубаса «Фабрика Борщевик» о том, как человек и борщевик, грозное инвазивное растение, необратимо меняют мир вокруг себя.

В рамках выставки «Секретная лаборатория, или Надежда Дарвиновского музея» можно будет узнать о работе зоопсихолога и соосновательницы музея Надежды Ладыгиной-Котс. Она проводила опыты с волками и собаками, но стала знаменита благодаря наблюдениям за шимпанзе, которые в 1935 году были изданы в виде книги «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках…». В честь Ладыгиной-Котс пройдет квест «Вторжение в разум». На четвертом этаже можно будет пройти путем эволюции и увидеть мир под микроскопом — это познавательные занятия для родителей с детьми.

Тема «вторжения» продолжится в рамках дискуссии с учеными «Дети in vitro» в 19:00. Для одних «дети в пробирке» — последняя надежда, для других — перспектива генетических экспериментов. Для участия в полемике нужна предварительная регистрация.

Политехнический музей

18 мая с 18:00 до 00:00. Адрес: ВДНХ, проспект Мира, вл. 119, стр. 26

© polymus.ru

Пока историческое здание Политехнического музея закрыто на реконструкцию, на территории ВДНХ работает временная экспозиция музея под названием «Россия делает сама». Здесь можно узнать о легендарных российских ученых прошлого и настоящего, знаменитых и малоизвестных научных и технических разработках разных лет, а также поучаствовать в настоящих экспериментах. Бонус «Ночи в музеях»: пока вы будете стоять в очереди в павильон, вам расскажут об удивительных свойствах голограмм, левитации, реактивном движении. «Да, может образоваться очередь, но это вам понравится», — обещают организаторы.

Музей истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова

19 мая с 18:00 до 00:00. Адрес: ул. Долгоруковская, 4, стр. 7

© museum.ru

Здесь вас ждет экскурс в историю медицины. Атрибутами путешествия в прошлое станут автомобили скорой помощи разных лет, лаборатория алхимика, где можно будет приготовить лекарства при помощи ступки и пестика, коллекция медицинских инструментов и приборов различных эпох и две операционные, воссоздающие условия 1940-х и 1980-х годов. Все желающие увидят экспозицию Кунсткамеры, где демонстрируются этапы внутриутробного развития человека, беременная матка, ацефалия (отсутствие головного мозга у плода), опухоли и другие объекты. Экскурсии проведут опытные преподаватели кафедры, музейные работники и студенты. В некоторых опытах можно принять участие.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации