«Наука» покажет вручение Нобелевской премии в области медицины и физиологии
Канал «Наука» в пятый раз покажет главное событие из мира науки в режиме реального времени. 3 октября в 12:15 мск начнется трансляция вручения Нобелевской премии в области медицины и физиологии.
Зрители канала «Наука» увидят объявление лауреатов Нобелевской премии в режиме реального времени в рамках специальных выпусков программы «Вопрос науки». Ведущий Алексей Семихатов обсудит прогнозы и итоги решения нобелевского комитета вместе с ведущими российскими учеными.
Так, объявление лауреатов в области медицины и физиологии будут комментировать Сергей Недоспасов, заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ, Юрий Котелевцев, замдиректора Исследовательского центра функциональной геномики и интегративной физиологии Сколтеха, и биолог Анастасия Казанцева.
Основатель премии Альфред Нобель завещал выбирать лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. В созданный при нем Нобелевский комитет входят пять постоянных членов, которые обладают правом приглашать экспертов для консультаций.
Напомним, возможные претенденты до последнего держатся Нобелевским комитетом в тайне.
Лауреаты по физике станут известны 4 октября, по химии — днем позже. Вручение этих премий также можно будет увидеть на канале «Наука» в режиме реального времени.