Скелет паломника пролил свет на историю лепры
Ученые нашли средневековый скелет на старом больничном кладбище в Англии. Кости помогут ученым проследить историю страшного инфекционного заболевания — проказы.
Проказа вызывается действием бактерии Mycobacterium leprae и известна уже на протяжении тысяч лет: случаи заболевания были зафиксированы еще в древнем Китае, Египте и Индии. Лепра развивается медленно и вызывает язвы на коже и деформацию суставов. В некоторых районах мира эта болезнь встречается и сегодня.
Радиоуглеродный анализ показал, что скелет, найденный на месте одной из старейших в Британии больниц близ Винчестера, принадлежит мужчине, который был похоронен в конце XI или в начале XII века.
Ученые считают, что этот человек был религиозным паломником. В его могиле была обнаружена створка раковины гребешка, которую традиционно носили при себе люди, посетившие могилу Св. Якова в городе Сантьяго-де-Компостелла в Испании.
«С XI века по XIV век мы наблюдаем во всей Европе беспрецедентное увеличение случаев появления лепрозориев — больниц для прокаженных. Почему проказа, которая была известна на протяжении столетий, внезапно так сильно начинает влиять на западное общество именно в это время?», — говорит доктор Саймон Роффи.
Предположительно, в Средние века проказа (лепра) была распространенной болезнью во всех странах Европы из-за большого количества паломников, разносивших заразу, передает BBC.
Ученые выяснили, что на момент смерти мужчина страдал той формой проказы, которая распространена сейчас в Средней и Западной Азии. Остается неясным, где именно он мог заразиться болезнью в ходе своих странствий.
Исследования показывают, что геном бактерий, вызывающих проказы, не сильно изменился со Средних веков. Это может объяснить тот факт, что распространение этой болезни в наши дни стало менее частым, так как население выработало устойчивость в отношении инфекции.