Восстановлено изображение древнего англичанина
Изображение: Face Lab/Liverpool John Moores University
Лицо человека, умершего на территории современной Англии порядка 4500 лет назад, было восстановлено компанией Face Lab и экспертами из Ливерпульского университета имени Джона Мурса.
Останки древнего человека были найдены в 1930-е годы. Он был погребен в графстве Дербишир, Англия, вместе с котлом и каменным украшением, которое, скорее всего, носил на шее. Антропологический анализ, который проводился в 1980-е годы, показал, что этот человек был высотой около 1,7 метра и что на момент смерти ему было 25-30 лет. Причину смерти древнего англичанина установить не удалось.
Используя различные технологии, в том числе беспроводной 3D-сканнер Artec, экспертам удалось реконструировать лицо человека по его черепу. Ученые просканировали каждую лицевую кость, которую удалось найти, и доработали недостающие части по принципу пазла. Эксперты размыли ту часть изображения, которая была доработана, и сделали четкой другую часть, кости которой действительно сохранились.