Объявлен первый вымерший вид нового десятилетия

Китайские веслоносы объявлены ​​вымершими из-за чрезмерного отлова рыбы и потери среды обитания

Китайские веслоносы, прозванные «пандами реки Янцзы», объявлены ​​вымершими из-за чрезмерного отлова рыбы и потери среды обитания.

Китайский веслонос (Psephurus gladius) был единственным представителем рода псефуров (Psephurus) семейства веслоносовых. Он был эндемиком реки Янцзы и, в отличие от американского веслоноса, питался рыбой и ракообразными. Веслоносов называли «пандами из реки Янцзы» из-за огромных размеров. По словам учёных из Научно-исследовательского института рыбного хозяйства реки Янцзы, веслоносы вымерли в период с 2005 по 2010 годы. Вымирание было спровоцировано чрезмерным отловом рыбы с 1970-х годов и разрушением среды обитания рыб. Загрязнение и урбанизация также сыграли свою роль в гибели вида.

В период с 1981 года по январь 2003 года было обнаружено всего 210 особей, а в период с 2017 по 2018 годы группа специалистов не нашла ни одного живого экземпляра китайских веслоносов. Команда сообщила, что ещё 140 зарегистрированных видов рыб, которые также не были найдены, считаются находящимися под угрозой исчезновения. На экосистему реки Янцзы повлияла деятельность человека. Она привела к потере биоразнообразия, в результате чего могут полностью исчезнуть дельфины реки Янцзы. Международный союз охраны природы сообщил, что китайский веслонос «функционально вымер» уже с 1993 года. Это значит, что этот вид больше не играет активной роли в своей экосистеме. Вероятно, отсутствие воспроизводства было одной из основных причин вымирания, но сокращение численности популяции из-за отлова стало фатальным фактором для вида.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации