Мозговой паразит делает мышей бесстрашными

Швейцарские учёные выяснили, что токсоплазма избавляет грызунов от страха не только перед кошками

Швейцарские учёные выяснили, что токсоплазма избавляет грызунов от страха не только перед кошками.

Токсоплазмоз оказывает странное влияние на разум грызунов. Заражённые паразитом мыши, похоже, перестают бояться кошек и становятся для них лёгкой добычей. В этом случае паразит может проникнуть в кошачий организм для размножения. Новое исследование Женевского университета показало, что эффект, вызываемый токсоплазмой, распространяется не только на кошек. Паразит просто заставляет мышей больше исследовать окружающую среду и меньше бояться любых животных, которые могут их съесть.

Известно, что токсоплазма может заразить любого теплокровного позвоночного, включая человека, но его отношения с кошками более специфичные. Только в организме кошки паразит может размножаться половым путем и принимать устойчивую инфекционную форму, называемую ооцистой, которая выделяется для заражения большего количества особей. По мнению учёных, эволюционно обусловленная манипуляция паразита может фокусироваться не только на кошках. Половое размножение паразита зависит от кошки, но паразит перемещается в чужой организм каждый раз, когда животное ест заражённую добычу. Поэтому вместо того, чтобы демонстрировать потерю страха перед кошкой, инфицированные грызуны демонстрируют снижение общей тревожности и неприятия широкого круга угроз.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации