SpaceX испытала аварийную систему корабля Crew Dragon

SpaceX успешно проверила аварийную систему прерывания полёта на неуправляемом космическом корабле Crew Dragon

SpaceX успешно проверила аварийную систему прерывания полёта на неуправляемом космическом корабле. Это последнее серьёзное испытание корабля Crew Dragon перед планируемой отправкой астронавтов НАСА на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Испытательный запуск состоялся в космическом центре Кеннеди во Флориде. Ракета Falcon 9 стартовала вместе с новым космическим кораблем SpaceX Crew Dragon. Через 1 минуту и ​​24 секунды после запуска на высоте 19 километров над Атлантикой был запущен​​ алгоритм аварийной эвакуации капсулы. При скорости ракеты более 1500 километров в час Crew Dragon активировал свои двигатели SuperDraco и отделился от ракеты. Капсула в одиночку продолжила движение вверх, достигнув высоты около 40 километров, после чего начала естественный спуск на воду.

Во время миссии с экипажем данный манёвр предназначен для спасения космонавтов в том случае, если у ракеты возникнут проблемы при подъёме или отклонении от курса. Четыре больших парашюта Crew Dragon затормозили спуск капсулы и посадку на воду. Анализ данных космического корабля и полёта подтвердит окончательно, готов ли космический корабль к транспортировке экипажа. На пресс-конференции представители НАСА и основатель SpaceX Илон Маск заявили, что испытания прошли успешно.

Фото: John Raoux

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации