Илон Маск отправит 1 миллион человек на Марс к 2050 году

Илон Маск планирует отправить 1 миллион человек на Марс к 2050 году, запуская по 3 ракеты Starship каждый день

Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск планирует отправить 1 миллион человек на Марс к 2050 году, запуская по 3 ракеты Starship каждый день.

В серии твитов Илон Маск рассказал о своём плане построить к 2050 году на Марсе город с населением 1 миллион человек. Маск надеется разработать 1000 звездолётов многоразового использования, выпуская по 100 кораблей в год. Цель плана состоит в том, чтобы запускать в среднем три звездолёта Starship в день и сделать путешествие на Марс доступным для всех.

Если Starship будет соответствовать задумке Маска, он станет самой мощной из когда-либо созданных систем запуска. При каждом запуске он будет выдавать достаточно тяги, чтобы отправить на орбиту более 100 тонн полезного груза и 100 человек одновременно. Илон Маск подсчитал, что для транспортировки на Красную планету необходимого количества еды, воды, строительных материалов, инструментов и современных систем жизнеобеспечения понадобится целый флот кораблей Starship. Это будет необходимо для создания на Марсе постоянной колонии. Генеральный директор SpaceX надеется, что до первого полёта Starship осталось 2-3 месяца.

Фото: SpaceX

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации