Физики придумали новый метод измерения массы нейтрино

Физики Института ядерных исследований РАН разработали новый метод, который поможет более точно установить массу нейтрино

Физики Института ядерных исследований РАН разработали новый способ анализа данных, полученных при исследовании крупномасштабной структуры Вселенной. Алгоритм поможет более точно установить массу нейтрино.

Известно, что Стандартная модель не описывает ряд явлений в области физики частиц, а также противоречит некоторым астрофизическим наблюдениям. Например, в рамках Стандартной модели не существует подходящих кандидатов на роль тёмной материи и тёмной энергии. Нейтрино также очень слабо взаимодействуют с материей и считаются безмассовыми, хотя это не так. Точное значение масс нейтрино может объяснить феномен тёмной материи. Но для вычисления массы нейтрино необходимо понять, как свойства частиц и разные физические параметры влияли на распределение материи по Вселенной и формирование космической паутины.

Способ, предложенной специалистами РАН, заключается в анализе данных, которые собирают при изучении космической паутины. Метод позволяет понять, каким образом материя, состоящая из галактик, их скоплений, филаментов и других образований, распределена по всей Вселенной. Антон Чудайкин, научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, объясняет, что ранее исследования «были основаны на более грубых феноменологических моделях». Новый алгоритм не имеет мировых аналогов и проанализирует данные крупномасштабной структуры Вселенной уже в ближайшие годы.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации