Учёные выяснили, как разные культуры относятся к проблеме вагонетки

Группа исследователей выяснила, какие культуры могут пожертвовать одним человеком ради спасения других

Группа исследователей выяснила, какие культуры могут пожертвовать одним человеком ради спасения других.

Проблема вагонетки является мысленным экспериментом в этике, который впервые был сформулирован в 1967 году. Согласно привычной формулировке, неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На её пути находятся пять человек, привязанные к рельсам. Можно переключить стрелку, и тогда вагонетка поедет по другому пути, на котором находится один человек, привязанный к рельсам. Испытуемым предлагают пожертвовать одним человеком ради спасения пятерых или не делать ничего. Новое исследование Эксетерского университета (Великобритания) показало, что культурные различия играют ключевую роль в том, как люди в разных частях света воспринимают, когда допустимо пожертвовать одним человеком, чтобы спасти большую группу.

Опрос 70 000 человек из 42 стран мира показал, что люди, живущие в более традиционных сообществах (жители восточных стран) были менее склонны к тому, чтобы жертвовать кем-то для спасения большинства. Население Европы, Австралии и Америки чаще соглашалось пожертвовать одним человеком, чтобы спасти больше жизней. Как предполагают эксперты, в традиционных сообществах люди могут жить очень узкими общинами, где трудно сформировать новые отношения. В западных странах намного проще находить новые социальные группы и заводить новые знакомства. Примерно 80% опрашиваемых были готовы переключить стрелку, чтобы убить одного человека вместо пяти. Эти результаты могут серьёзно повлиять на разработку искусственного интеллекта, автономных автомобилей и будущего этического программирования.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации