Извержение Везувия превратило человеческий мозг в стекло

Археологи обнаружили, что высокие температуры извержения Везувия превратили мозг жителя Помпей в стекло

Археологи обнаружили, что высокие температуры извержения Везувия превратили мозг жителя Помпей в стекло.

Чёрная стеклообразная масса была найдена археологами в черепе 25-летнего мужчины. Затвердевшая губчатая масса внутри костей грудной клетки человека свидетельствует о воспламенении и испарении мягких тканей, что сопровождалось быстрым падением температуры. Это, по мнению учёных, привело к превращению мозгового вещества в стекло. Как отмечают специалисты, древние мозговые останки являются чрезвычайно редкой находкой, но это первые в истории археологии останки мозга, витрифицированные теплом извержения вулкана.

Эксперты полагают, что пострадавший спал, когда извержение накрыло город. Жертва могла быть смотрителем здания, которое использовалось для поклонения одному из бывших императоров. Также считается, что этот человек был убит мгновенно, когда перегретые газы, пепел и осколки скалы накрыли город. Анализ обугленной древесины показал, что температура здесь могла достигать 520 градусов по Цельсию.

Фото: Pier Paolo Petrone

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации