Студент из Пензы разработал 3D-Атлас микроорганизмов

Нацпроект «Наука» представляет: студент Пензенского государственного университета разработал 3D-Атлас микроорганизмов

Нацпроект «Наука» представляет: студент Пензенского государственного университета разработал 3D-Атлас микроорганизмов.

Студент Лечебного факультета Медицинского института Пензенского государственного университета Владислав Васильев разработал атлас, суть работы которого заключается в новаторском подходе к процессу изучения микроорганизмов. Проект предоставляет возможность изучения микроорганизмов без специализированного оборудования и сертифицированных микробиологических лабораторий. Атлас позволит изучать микроорганизмы в трёхмерной проекции, что даст возможность не только получить представление об их внешнем виде, но и подробно рассмотреть их строение.

По мнению экспертов, 3D-Атлас микроорганизмов будет востребован среди медицинских работников, студентов медицинских и биологических специальностей, а также школьников. Все они смогут пользоваться точными цветными моделями изучаемых микроорганизмов с высокой степенью контрастности и размерами 0,01-10 мкм. Как отмечает автор проекта, раньше изучение микробиологии осуществлялось по школьным учебникам, специализированным изданиям или документальным фильмам. Благодаря современным технологиям появилась возможность изучать материал без необходимости скачивания специальных программ. Атлас также предоставляет молодым учёным бесспорное преимущество для коммерциализации и позволяет участвовать в системе электронных аукционов.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации