Обнародованы новые данные об астероиде Аррокот

Астрономы опубликовали три новых исследования о двойном транснептуновом астероиде  Аррокот, также известном как Ультима Туле

Спустя почти год после сближения с транснептуновым астероидом Аррокот станция «Новые горизонты» продолжает отправлять данные с расстояния более 6,4 миллиарда километров.

Астрономы опубликовали три новых исследования о двойном транснептуновом астероиде  Аррокот, также известном как Ультима Туле. Сегодня астероид является самым далёким объектом, который когда-либо посещал космический корабль. Согласно новым данным, это относительно гладкое тело с гораздо меньшим числом кратеров, чем ожидалось. Аррокот отражает ультрафиолетовое излучение и будет казаться человеческому глазу не красным, а тёмно-коричневым. При этом красноватый цвет свидетельствует о наличии органических молекул. В составе астероида присутствует замороженный метан, но пока не зафиксировано никаких признаков воды. Длина Аррокота составляет примерно 36 километров.

Что касается формы «снеговика», астероид не такой плоский, как считалось ранее. Ни маленькая, ни большая сферы не являются полностью круглыми, но они также далеки от плоской формы. Рядом с Аррокотом не обнаружено ни колец, ни спутников. Предполагается, что объект восходит к образованию Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад. Вероятно, он был создан медленным и плавным слиянием двух отдельных объектов, которые могли быть в прошлом орбитальной парой.

Фото: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Roman Tkachenko

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации