Биологи создали «словарь» пчёл

Учёные создали «словарь», описывающий более 1500 танцевальных движений, которые пчёлы используют для общения

Исследователи создали «словарь», описывающий более 1500 танцевальных движений, которые пчёлы используют для общения друг с другом.

Команда учёных из Миннесотского университета описала более 1500 уникальных танцевальных движений, используемых пчёлами для общения. Список был составлен в рамках более широкого исследования о том, как подготовить для пчёл подходящие места обитания, чтобы остановить сокращение популяции. Изначально учёные хотели изучить, как пчёлы реагируют на различные источники пыльцы, чтобы подобрать оптимальное сочетание растений для посева. Наблюдая за насекомыми, исследователи начали замечать необычное поведение, которое команда описала как танцевальные движения.

Пчёлы использовали «танцы» для общения друг с другом. Диапазон сообщений включал информацию о том, куда повернуть, о направлении ближайшего источника пыльцы, о том, как далеко он находится и насколько ценна пыльца растения. В общей сложности исследователи зарегистрировали 1528 уникальных движений, что демонстрирует неожиданно сложную систему связи между пчёлами. Анализируя танцевальные сообщения, команда смогла узнать, что больше всего миннесотских пчёл привлекают золотарник и степной клевер, характерные для этих мест. Завезённые растения, как правило, оценивались пчёлами как менее приоритетные цели.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации