Саранчу научили распознавать взрывчатые вещества

Учёные успешно модифицировали обоняние саранчи, внедрив электроды в мозг насекомых

Учёные успешно модифицировали обоняние саранчи, внедрив электроды в мозг насекомых.

Инженеры Вашингтонского университета в Сент-Луисе использовали высокочувствительную обонятельную систему саранчи в качестве основы для создания чувствительного датчика. Имплантированные в мозг насекомых электроды позволили проанализировать нейронную активность, возникающую, когда саранча сталкивается с определёнными химическими веществами. Команда подвергла саранчу воздействию пяти различных взрывчатых веществ, и в течение 500 миллисекунд в мозге насекомого формировалась чёткая картина активности. По словам учёных, саранча была выбрана из-за 50 тысяч обонятельных нейронов, которые позволяют насекомому воспринимать и идентифицировать широкий спектр веществ.

Инженеры решили использовать саранчу, поскольку это крепкие насекомые, которые могут перевозить тяжёлые грузы. Чтобы превратить саранчу в «киборгов», понадобилось сделать лишь небольшой надрез на голове. Это не только избавило учёных от необходимости проведения сложных операций, но и позволило саранче и дальше свободно пользоваться своими усиками. В настоящее время исследователи работают над имплантатами, которые в будущем позволят оператору контролировать насекомых.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации