НАСА показало снимок озера-призрака

Область на снимке когда-то была известна как самое большое озеро в мире

На снимке НАСА видны остатки древнего озера, которое 7 000 лет назад было крупнейшим в мире.

Изображение НАСА, опубликованное Daily Mail, демонстрирует остатки озера, которое когда-то было больше Каспийского моря и простиралось почти на 390 000 квадратных километров через Сахару. Этот массивный водоём назван учёными озером Мега-Чад, и современное озеро Чад является лишь малой его частью. На снимке выделены тёмные возвышенности региона, а также песчаные косы и пляжные гряды, образовавшиеся вдоль северо-восточных берегов Мега-Чад. Эксперты отметили, что огромному озеру потребовалась всего пара сотен лет, чтобы сжаться до его нынешнего размера в 355 квадратных километров.

Озеро, которое пересекает границы Чада, Нигера, Нигерии и Камеруна, ещё больше сократилось за счёт того, что люди берут из него пресную воду. Реконструированная история уровня озера Мега-Чад позволяет предположить, что североамериканский влажный период с повышенным количеством осадков в регионе Сахары внезапно закончился примерно 5000 лет назад. Сухая область бассейна Боделе, когда-то покрытая водой, ещё тысячу лет назад могла сохранять остатки влаги. Но всего за несколько сотен лет засуха и отсутствие осадков привели к исчезновению древнего озера.

Фото: EOS/NASA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации