Физики впервые «удержали» атомы на месте

Учёным удалось «удержать» отдельные атомы, чтобы наблюдать их уникальное взаимодействие

Впервые физикам удалось «удержать» отдельные атомы на месте, чтобы наблюдать их уникальное взаимодействие

Как сообщает Phys.org, новый эксперимент физиков Отагского университета (Новая Зеландия) обогатил современные знания о микроскопическом мире. Учёные изучили квантовый процесс, который до сих пор объяснялся только через статистическое усреднение из экспериментов с участием большого числа атомов. Новый метод включает в себя фиксацию и охлаждение трёх атомов до температуры около одной миллионной Кельвина с использованием высокофокусированных лазерных лучей в вакуумной камере размером с тостер. Учёные медленно объединили ловушки, содержащие атомы, для создания контролируемых взаимодействий, которые после удалось измерить.

Когда три атома сближаются, два из них образуют молекулу, и все участники процесса получают удар энергии, выделяющейся в процессе. Камера микроскопа позволила увеличить и пронаблюдать весь процесс. Результаты эксперимента показали, что для образования молекулы потребовалось гораздо больше времени, чем ожидалось, по сравнению с другими экспериментами и теоретическими расчётами. До сих пор подобный уровень детализации был недоступен в экспериментах со многими атомами. По словам исследователей, теперь они знают больше о том, как атомы сталкиваются и взаимодействуют друг с другом. С развитием этот метод может привести к созданию и контролю отдельных молекул определённых химических веществ.

На фото: охлаждённое лазером облако атома, видимое через камеру микроскопа (University of Otago).

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации