Подтверждена опасность использования ватных палочек для чистки ушей

В своём докладе британские медики рассказали, почему не стоит использовать ватные палочки для чистки ушей

В своём докладе, опубликованном в журнале BMJ, британские медики рассказали, почему не стоит использовать ватные палочки для чистки ушей.

Ватные палочки заставили 31-летнего британца столкнуться с серьёзной и потенциально опасной для жизни инфекцией. Мужчину доставили в отделение неотложной помощи с судорогами и спутанным сознанием. Позже он рассказал, что несколько последних дней испытывал головную боль и тошноту, а последние 5 лет ощущал периодическую боль в левом ухе и частичную потерю слуха. Компьютерная томография выявила гнойный абсцесс в тканях, окружающих мозг пациента. Причиной воспаления оказалась инфекция Pseudomonas aeruginosa — опасный болезнетворный патоген.

Команда медиков считает, что именно эта инфекция была ответственна за злокачественный отит, который поражает ткани наружного слухового канала. Обследование позволило обнаружить фрагмент ватной палочки, застрявший в глубоко в ухе пациента. Этот фрагмент мог попасть туда годы назад и спровоцировать развитие инфекции. В своём отчёте исследователи пишут, что инфицирование инородными телами часто становится причиной наружного отита, но впервые оно вызвало злокачественный отит. По словам экспертов, уже давно признано, что использование ватных палочек для чистки ушей может вызывать осложнения и травмы. Учёные ещё раз подчеркнули опасность использования ватных палочек и советуют при малейших проблемах со слухом обращаться к специалистам.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации