Учёные раскрыли тайну тувинского горлового пения

Международная исследовательская группа выяснила, как тувинские певцы издают два разных звука одновременно

Международная исследовательская группа выяснила, как тувинские певцы издают два разных звука одновременно.

Обычно горловое пение состоит из низкочастотного жужжания и верхнего голоса, который движется по тонам звукоряда. Исследователи из Западного, Йоркского и Аризонского университетов решили выяснить, как мастерам горлового пения удаётся воссоздать этот двойной звук на разной высоте. Выяснилось, что тувинские певцы могут уникальным образом сужать свой голосовой тракт в двух ключевых точках одновременно: в передней части рта с помощью языка и в задней части горла. Именно этот эффект позволяет воспроизводить двойные звуки.

Чтобы выяснить, какие механизмы задействованы в горловом пении, исследователи записали пение тувинских певцов в звуковом кабинете и сняли серию изображений движения гортани одного исполнителя с помощью МРТ-сканера. Учёные смоделировали форму голосового тракта с помощью программного обеспечения для 3D-реконструкции, а после моделировали и имитировали пение во всех конфигурациях, наблюдаемых в голосовом тракте. Благодаря реконструкции учёные выяснили, что тувинские певцы могут объединить несколько конфигураций создания звука для воспроизведения двойного тона. Полное исследование опубликовано в журнале eLife.

На фото: Хуун-Хуур-Ту — российская музыкальная этно-группа из Тывы (University of Western Ontario)

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации