Учёные рассказали, какая группа крови больше всего подвержена коронавирусу

Китайские учёные оценили состояние 2173 человек, заражённых коронавирусом, в том числе 206 умерших от вируса

Исследование показало, что люди со II группой крови больше всего подвержены заражению коронавирусом.

Исследователи из Китая оценили состояние 2173 человек, заражённых коронавирусом, в том числе 206 умерших от вируса пациентов. Данные по инфицированным пациентам в Ухане сравнили с 3694 неинфицированными людьми в том же регионе. Анализ показал, что из 206 умерших пациентов 85 имели II группу крови, что составляет 41% всех смертей. Всего среди инфицированных людей 26% составляют люди с I группой крови и 38% — со II группой. Исследование ещё не прошло рецензирование, но уже опубликовано на сайте medrxiv.

По мнению экспертов, большая исследовательская группа и выборка пациентов делает цифры достоверными. Данные говорят о том, что I группа крови менее восприимчива к вирусу и связана с более низкой смертностью. Люди со II группой крови напротив нуждаются в усиленной личной защите для снижения вероятности заражения.

О новой коронавирусной инфекции ранее писал канал «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации