Медики выяснили, можно ли заразиться коронавирусом через слёзы

Хотя бы плакать-то можно сейчас?

Исследование, опубликованное в журнале Ophthalmology, не выявило коронавирус в слезах инфицированных пациентов.

Хотя учёные уверены, что коронавирус распространяется через слизь и влагу, выделяемые при кашле или чихании, неизвестно, распространяется ли вирус через другие жидкости организма (например, слёзы). Согласно новому исследованию, о котором сообщает портал Medical Xpress, маловероятно, что инфицированные пациенты передают вирус через свои слёзы. Ни у одного из инфицированных коронавирусом не было выявлено симптомов конъюнктивита. Однако представители здравоохранения считают, что конъюнктивит развивается только у 1–3% людей с коронавирусом. Авторы исследования приходят к выводу, что риск передачи нового вируса через слёзы является очень низким.

Для проведения исследования специалисты из Национального Университетского госпиталя Сингапура собирали образцы слёз у 17 пациентов с COVID-19, начиная с того момента, когда у них появились симптомы, до тех пор, пока пациенты полностью не поправились (примерно через 20 дней). Анализ слёз не выявил в них коронавирус на протяжении всего заболевания. Исследователи также брали слизь из носоглотки пациентов, и эти образцы кишели вирусом, вызывающим COVID-19. Медики надеются, что их работа поможет предотвратить передачу коронавируса через те пути, которыми он действительно передаётся. Несмотря на отсутствие вируса в слезах, заразиться коронавирусом все равно можно, если заражённая влага попадёт в глаза.

О том, какая группа крови больше всего подвержена коронавирусу, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации