Стало известно, что входило в рацион неандертальцев

Рыба и морепродукты полезны, но, оказывается, не спасают от вымирания

Согласно сообщению портала Phys.org, неандертальцы были первопроходцами в освоении морских ресурсов.

Журнал Science опубликовал исследование, проведённое под руководством специалистов Барселонского университета, о раскопках археологической стоянки неандертальцев в Португалии. Неандертальцы использовали это место в качестве укрытия примерно 86 000 — 106 000 лет назад. Анализ найденных останков показал, что рыболовство и сбор моллюсков вносили существенный вклад в натуральное хозяйство жителей стоянки. По мнению учёных, это удивительно, поскольку до сих пор существовало очень мало доказательств того, что добыча морепродуктов была распространена среди неандертальцев. Исследователи предполагают, что употребление в пищу рыбы и моллюсков, богатых омега-3 и другими жирными кислотами, способствовало развитию тканей мозга и могло повысить когнитивные навыки современных людей.

Эксперты сообщают, что 50% рациона неандертальцев на португальской стоянке составляли прибрежные ресурсы: моллюски, ракообразные, рыба, морские птицы и млекопитающие. Они также охотились на оленей, коз, лошадей, зубров и мелких животных. Среди остатков обугленных растений на стоянке были идентифицированы оливковые деревья, виноград, фиговые деревья и другие представители флоры средиземноморского климата, среди которых наиболее распространённой была кедровая сосна. Важным открытием в исследовании являются свидетельства более широкого знакомства людей с морем и его ресурсами, чем считалось ранее.

О том, как гены неандертальцев повлияли на форму черепа современного человека, читайте в материале канала «Наука».

Фото: Mariana Nabais © João Zilhão

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации