Кошка впервые заразилась коронавирусом от своего владельца

Зарегистрирован первый случай передачи нового коронавируса от человека к кошке

Согласно сообщению Live Science, зарегистрирован первый случай передачи нового коронавируса от человека к кошке.

В Бельгии домашняя кошка заразилась новым коронавирусом, и это первый случай передачи SARS-CoV-2 от человека к кошке. Примерно через неделю после того, как владелец кошки заболел COVID-19 после возвращения из Италии, у кошки появились симптомы коронавируса: диарея, рвота и проблемы с дыханием. Владелец отправил материал для анализов в лабораторию, и тесты показали высокий уровень SARS-CoV-2 в образцах. Однако всё закончилось благополучно, и кошка выздоровела через 9 дней.

По словам исследователей, у кошек и людей на поверхности клеток есть схожие структуры, которые позволяют вирусу SARS-CoV-2 проникнуть внутрь. У людей вирус прикрепляется к рецепторному белку ACE2, который находится снаружи дыхательных клеток. Оказавшись внутри этих клеток, вирус начинает размножаться. Белок кошачьего ACE2 напоминает человеческий и является клеточным рецептором, который, скорее всего, используется Sars-CoV-2 для проникновения в клетку. Во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году кошки также были заражены коронавирусом. Пока не было сообщений о том, что домашние животные передают вирус своим владельцам, поэтому эксперты считают, что передача вируса от человека к животному не способствует существенному распространению вируса.

О двух вариантах нового коронавируса читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации