Палеонтологи нашли самое опасное место за всю историю Земли

В этом месте человек не долго оставался бы в живых

По словам исследователей, 100 миллионов лет назад свирепые хищники сделали Сахару самым опасным местом на Земле. Об этом сообщает портал EurekAlert.

Обзор, опубликованный командой учёных в журнале ZooKeys, описывает эпоху динозавров в Африке. Около 100 миллионов лет назад в этой области находилась обширная речная система, в которой обитали разные виды водных и наземных животных. Окаменелости помогли экспертам идентифицировать нескольких самых крупных хищных динозавров: саблезубого кархародонтозавра (более 8 метров в длину, с огромными челюстями и зубами длиной до 20 сантиметров), дельтадромеуса (около 8 метров в длину, член семейства хищников с очень длинными задними конечностями), а также нескольких птерозавров и крокодилоподобных динозавров. Исследователи говорят, что, возможно, это было самое опасное место в истории нашей планеты.

Предполагается, что многие хищники в этой экосистеме полагались на обильные запасы рыбы. В реках водились очень крупные виды рыб, в том числе гигантские целакантообразные, протоптеры и огромная пресноводная акула онхопристис. По словам авторов работы, это самое объёмное исследование ископаемых позвоночных из Сахары почти за столетие. Оно позволяет палеонтологам пролить свет на древнее прошлое Африки.

О том, почему вымерли самые крупные млекопитающие планеты, читайте в материале канала «Наука».

Фото: Artwork by Davide Bonadonna

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации