Учёные предсказали, как часто коронавирус будет возвращаться

Китайские учёные утверждают, что новый коронавирус не будет уничтожен полностью

Китайские учёные утверждают, что новый коронавирус не будет уничтожен полностью и станет сезонным, как грипп.

Как сообщает портал Fox News, маловероятно, что новый коронавирус исчезнет так же быстро, как его близкий родственник SARS 17 лет назад. По мнению китайских вирусологов, это связано с тем, что COVID-19 заражает некоторых людей бессимптомно. Группа бессимптомных носителей распространяет вирус незаметно, что осложняет контроль и его полное устранение.

Симптомы атипичной пневмонии были ярко выражены у всех носителей, и после изоляции этих людей вирус прекратил своё распространение. В Китае же до сих пор ежедневно выявляют десятки бессимптомных случаев коронавируса, хотя эпидемия находится под контролем. По словам учёных из Китайской академии наук, эпидемия нового коронавируса станет сезонной, поскольку вирус всегда будет присутствовать в организме человека. Некоторые эксперты призывают к тому, чтобы позволить вирусу распространяться контролируемым образом среди более молодого населения.

О том, как правительства разных стран отменяют карантин, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации