Запуск ракеты в космос с борта самолета окончился провалом

Илон Маск выразил сочувствие в Твиттере.

Компании Virgin Orbit, принадлежащей миллиардеру Ричарду Брэнсону, не удалось запустить космическую ракету с борта самолета, хотя на подготовку к этой миссии ушло несколько лет, сообщает Daily Mail.

Модифицированный вариант бывшего пассажирского Boeing 747 с закрепленной под крылом ракетой LauncherOne поднялся в воздух 25 мая с аэродрома в пустыне Мохаве; отделение ракеты произошло над Тихим океаном.

Однако вскоре миссию пришлось прервать, о чем Virgin Orbit сообщила в Твиттере.

Подробности произошедшего пока не разглашаются, однако компания планирует повторный запуск в ближайшее время.

«Жаль это слышать. Орбита это сложно. Мы предприняли четыре попытки с Falcon 1», — написал в Твиттере Илон Маск, имея в виду первую ракету компании SpaceX, которая первый полет которой провалился спустя всего за 25 секунд после старта.

В Virgin Orbit утверждают, что с помощью ракет LauncherOne можно будет выводить на орбиту спутники массой до 500 килограммов и прогнозируют, что этот метод  будет обходиться дешевле других и обеспечит большую мобильность.

Ранее Россия объявила о начале работы над космопланом.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации