Рекордно длинный полет кукушки поразил орнитологов

Птица пролетела 16 стран и один океан.

Кукушка Онон, снабженная спутниковым маячком, пересекла территорию 16 стран, безостановочно перелетев Индийский океан со средней скоростью 60 км/ч. Всего она преодолела 12 000 километров. Ученые отметили, что это одна из самых затяжных миграций наземной птицы, сообщает BBC cо ссылкой на BirdingBeijing.

Онон — одна из пяти кукушек, которые были помечены маячками в Монголии прошлым летом в рамках проекта проекта «Монгольская кукушка», совместного исследования, проведенного местными учеными и Британским фондом орнитологии (BTO) для мониторинга миграции на большие расстояния. Птица вылетела из Замбии 20 марта и добралась до своего гнездовья в Монголии спустя два месяца.

«Главный вывод заключается в том, что птицы могут путешествовать так далеко и быстро потому, что находят подходящие условия для откорма, а также точно знают, куда направиться, чтобы поймать благоприятный ветер, который поможет им, например, пересечь Индийский океан, — сказал профессор Крис Хьюсон из ВТО. — Выходит, тяготы миграции для птиц явно не так велики, как мы думали».

Он добавил, что, тем не менее, перелетные птицы сталкиваются с различными опасностями во время путешествий: это хищники, браконьеры, шторм, голод.

Ранее американских орнитологов удивила гагара: ей удалось победить белоголового орлана в смертельной схватке.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации