Астронавт вышел открытый космос и потерял зеркальце

Потеря запечатлена на видео.

Астронавт НАСА Кристофер Кэссиди во время выхода в открытый космос 26 июня потерял нарукавное зеркальце, сообщает ScienceAlert.  

Зеркало отлетело от скафандра без видимых причин, когда Кэссиди вместе с астронавтом Робертом Бенкеном совершили выход в открытый космос для замены аккумуляторных батарей американского сегмента МКС.

Космонавты, выходящие в открытый космос, имеют зеркала на каждом рукаве скафандра. Это помогает им лучше ориентироваться, ведь шлемы сильно ограничивают поле зрения.

Потерявшееся зеркальце имеет размер  7 на 12 сантиметров и весит около 50 граммов. НАСА заявило, что предмет не представляет опасности ни для выхода в открытый космос, ни для МКС.

Известно, что на орбите находится более 20 000 объектов космическрого мусора размером больше софтбольного мяча, около 500 000 объектов размером с мраморный шарик и много миллионов осколков, которые настолько малы, что их невозможно отследить.

Ранее российские ученые предложили очищать космос от мусора при помощи «пенных липучек».

Фото: NASA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации