Космонавт рассказал, что поразило астронавтов НАСА в полёте «Союз-Аполлон»

Члены экипажа «Аполлона» были шокированы, перейдя на «Союз-19».

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков рассказал забавную историю о совместном полёте советских и американских космонавтов по программе «Союз-Аполлон».

«Ассенизационная установка нашего корабля вызвала шок у астронавтов, на нашем корабле, — цитирует Джанибекова РИА «Новости». — Элементарно: дырочка, пи-пи через клапан. У <Анатолия> Филипченко спрашивают: какой размер выходного устройства? Он пишет: «XXXL». Дамы выстраиваются в очередь за автографом к Анатолию Васильевичу. (Алексей) Леонов в стороне отдыхает».

Системы жизнеобеспечения на «Аполлоне» и «Союзе-19» различались даже атмосферой, и потребовались специальные технические решения, чтобы обеспечить здоровье космонавтов после стыковки. А для решения проблемы туалета в «Аполлонах» астронавты использовали специальные пакеты, которые до сих пор существуют на МКС как запасное средство. Кстати, санузел в американской части МКС российского производства.

Стыковка «Союза-19» и «Аполлона» состоялась 45 лет назад, 17 июля 1975 года.

Ранее космонавт Владимир Корниенко ответил на вопросы канала «Наука».

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации