Фелинолог опровергла утверждение из популярного мема о кошках

«Кошка — не дура!»

Недавно в пабликах соцсети «ВКонтакте» начал вирусно распространяться мем, где говорилось, что у кошек нет воображения: «Когда хозяин уходит на работу, кошка думает, что он, как дурак, просто стоит семь часов за входной дверью, а потом входит обратно». Канал «Наука» решил выяснить, правда ли это.

По словам эксперта-фелинолога международного класса Натальи Храмешиной, кошки прекрасно знают, когда хозяев нет в пределах досягаемости. «Далеко ходить не будем. Я точно знаю, когда придет мой муж, благодаря коту. Потому что за пять минут до его прихода он бежит на подоконник, начинает мне орать и сигналить о его приходе.

Кто придумал такую глупость? (про мем) Кошки прекрасно знают, что хозяев нет в пределах досягаемости. Чрезвычайно тонкий слух и хороший нюх дают кошке точное представление о том, что происходит за дверью. У кошек есть даже дополнительный обонятельный орган в нёбе, который называется орган Якобсона. Иногда можно увидеть, как кошка приоткрывает рот и смотрит в одну точку, это называется "она пьет воздух". Потому что дополнительно к тем рецепторам, которые находятся в носу, она подключает орган Якобсона. Поэтому она прекрасно знает, что за дверью ее хозяина любимого нет, потому что нет его запаха (его запах удаляется). К тому же, она издалека слышит шаги человека. Благодаря отличному слуху она способна различать звуки в огромном диапазоне — от 40 до 40 000 герц. Все люди имеют собственную походку, как и запах. Поэтому кошка знает, что идет ее хозяин.

Если мы не слышим того, что происходит далеко, то кошка слышит. Когда она сидит в позе копилки и смотрит в одну точку, а нам кажется, что никуда, ведь там никого нет, значит в том направлении либо скребется мышь либо находится еще что-то, что ее интересует. Поэтому полная глупость считать, что у кошек нет воображения и они думают, что хозяин стоит за дверью. Кошка-не дура, а вот кто пишет это, болван полный. Кошка спит до 20 часов в сутки, если она будет стоять у двери семь часов и ждать хозяина, когда же она будет спать? Какая глупость!

И потом, кроме хорошего нюха и слуха, у кошки есть какие-то внутренние часы. Их тоже нельзя сбрасывать со счетов. Мы приходим в дом обычно в одно и то же время. И близко к тому времени, когда хозяин должен прийти, она его ждет. Связь человека и кошки на уровне инстинктов позволяет ей улавливать сигналы его приближения.

У кошки есть эмоциональная сфера, это научно доказанный факт, хотя раньше ученые его отрицали. Считалось, что кошки действуют исключительно благодаря безусловным рефлексам. Эмоциональная сфера присуща только тем животным, у кого есть не только безусловные рефлексы, но и есть возможность усваивать условные рефлексы. Кошки очень хорошо обучаемы. И теперь уже доказано, что у кошки есть эмоции. Она видит сны и способна чувствовать ревность, любовь, злость, недоумение. Любая эмоция подразумевает определенную мыслительную деятельность, которая невозможна без воображения. И если есть эмоциональная сфера, то и воображение есть. Конечно, кошка не рисует в своем воображении путешествие на Таити — она просто там не была, но я уверена, что она представляет себе, кто такой дурак», — заключила эксперт.

Ранее биологи оценили привязанность кошки к человеку. 

 

 

 

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации