Физики впервые достигли сверхпроводимости при комнатной температуре

До техногенной революции остался всего один шаг.

Группа ученых под руководством Эллиота Снайдера из Университета Рочестера достигли нулевого электрического сопротивления при 15 градусах по Цельсию. Это на 38 градусов выше, чем показатели предыдущего рекорда. Отчет о достижении опубликовал о журнале Nature, коротко о нем сообщает Science Alert.

Авторы отмечают, что теперь материалы со сверхпроводимыми свойствами получат более широкое применение, чем раньше. Уникальные свойства – нулевое сопротивление и полное вытеснение магнитного поля – могли бы совершить революцию в нашем мире. Но проблема в том, что сверхпроводники создаются и хранятся при чрезвычайно низких температурах, а это сильно затрудняет широкое использование. Поэтому ученые постоянно работают над ее повышением. Идея была в том, чтобы использовать водород как газ-изолятор. Но чтобы сделать элемент сверхпроводящим, его нужно металлизировать под огромным давлением.  

 

В 2017 и 2019 годах физики уже заявляли о попытках металлизировать водород, однако температуры оставались экстремально низкими, а давление чрезвычайно высоким. Группа Снайдера сначала попыталась объединить водород с иттрием, чтобы создать супергидрид иттрия. Этот материал продемонстрировал сверхпроводимость при -11 градусов по Цельсию. Затем Снайдер и его команда попытались объединить углерод, серу и водород для создания углеродсодержащего гидрида серы. Они зажали крошечный образец в алмазной наковальне и измерили его на сверхпроводимость. Результат превзошел ожидания, так как температура составляла 15 градусов Цельсия при давлении 270 гигапаскалей.

Следующим шагом в исследовании будет попытка снизить высокое давление путем изменения химического состава образца. Физики полагают, что если им удастся правильно приготовить смесь, то они получат сверхпроводник, работающий при комнатной температуре и давлении окружающей среды.

Ранее канал «Наука» подробно рассказал, за что получили Нобелевскую премию лауреаты по физике.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации