Гляциолог показала, как на самом деле плавает айсберг

А забавное приложение позволит вам нарисовать айсберг любой формы и посмотреть, как он поплывет.

Студентка-гляциолог Меган Томпсон-Мансон в своем твиттере обратила внимание на то, что художники неверно изображают айсберги.

Привычный для нас образ — вертикальный объект с торчащей над водой верхушкой и массивным подводным «килем». Однако Меган обратилась с «очень неофициальной, но страстной петицией к ученым, чтобы они начали рисовать айсберги в их устойчивых ориентациях».

«Хотя это правда, что лишь около 10% айсберга находится над поверхностью воды, "классическая" ориентация нестабильна и фактически не встречается в природе. Удлиненный айсберг будет плавать не вертикально, а на боку», — пояснила она.

«Я предлагаю, чтобы научные диаграммы показывали устойчивые ориентации, которые с большей вероятностью существуют в природе», — написала гляциолог.

Джошуа Тауберер, прочитав посты Меган, создал интерактивный инструмент «Айсбергер», где каждый может нарисовать собственный айсберг и посмотреть, как он будет плавать.

Огромный айсберг, угрожавший колонии пингвинов, раскололся всего в 50 км от берега

На дне ледяного океана в Антарктике найдены новые формы жизни

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации