Графен добавят в асфальт при ремонте дороги в Британии

Shutterstock
Shutterstock
Может быть, именно графена не хватает и нашим дорогам.
Фото: Shutterstock

«Чудо-материал» графен, впервые полученный физиками российского происхождения Андреем Геймом и Константином Новоселовым, будет использоваться для восстановления покрытия трассы A1 в английском графстве Нортумберленд. По утверждению властей, это «первый в мире» пример такого использования материала.

В ходе испытаний будет изучено, может ли материал толщиной всего в один атом продлить срок службы дорог, передает BBC.

Графен использовался для улучшения качества нового асфальта при смешивании с пластиком, но это первый раз, когда он будет добавлен в переработанный асфальт на месте: планируется соскрести верхний слой покрытия, добавить в него графен и затем уложить заново переработанную смесь.

Менеджер британской госкомпании National Highways Грэм Уотт сказал, что это может «изменить отрасль».

«Лабораторные испытания увенчались успехом, и испытания на месте в Нортумберленде станут первым в мире применением графена в дорожном производстве, — сказал он. — Судя по тому, что мы уже видели, это может значительно продлить срок службы некоторых из наших активов».

В случае успеха это может также снизить частоту дорожных работ, говорится в сообщении.

«Похоже, что ящик Пандоры открыт»: создан новый тип материала толщиной в один атом

«Сморщенный» графен может стать лучшим фильтром для воды

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации