Исследование: прохлада помогает отсрочить старение

Shutterstock
Есть старая шутка: « — Ты так молодо выглядишь! — У меня дома холодно, а мясо в холоде хорошо хранится». Неожиданно она получает научное подтверждение.

Холод активирует клеточный механизм очистки, который расщепляет вредные белковые скопления, ответственные за различные заболевания, связанные со старением. В последние годы исследования на животных показали, что продолжительность жизни значительно увеличивается при некотором понижении температуры тела. Однако до сих пор неясно, как именно это работает. Исследовательская группа из Кельнского университета (Германия) открыла один из механизмов. Работа вышла в журнале Nature Aging.

Ученые проводили исследование на червях-нематодах Caenorhabditis elegans и искусственно культивированных колониях человеческих клеток. И черви и клетки несли гены двух нейродегенеративных заболеваний, которые обычно возникают в пожилом возрасте: боковой амиотрофический склероз (БАС) и болезнь Гентингтона. Оба заболевания характеризуются накоплением вредных белковых отложений — патологическими белковыми скоплениями.

Исследовали влияние холода на активность протеасом — клеточного механизма, удаляющего из клеток поврежденные белки. Выяснилось, что активатор протеасомы PA28γ/PSME3 смягчает дефицит, вызванный старением как у нематод, так и у клеток человека. В обоих случаях удалось активировать протеасомную активность за счет умеренного снижения температуры.

Затем ученые активировали механизм клеточной «очистки» искусственно, с помощью генной инженерии. В этом случае он отлично работал даже при обычной температуре.

Давно известно, что если экстремально низкие температуры могут быть вредны для организма, то умеренное снижение может иметь положительный эффект. Например, нематода живет гораздо дольше, если ее перенести со стандартной температуры 20°C в более холодную температуру в 15°C . Это работает и на млекопитающих: снижение температуры тела на 0,5° значительно продлевает срок жизни мышей.