Когда наступит шестое вымирание человечества и почему в этом виноваты мы: премьера на канале «Наука»

Станет ли человек исчезающим видом? Зрители «Науки» смогут узнать об этом из пятисерийного документального научного фильма «Шестое массовое вымирание». Смотрите программу на эту неделю!

Мы часто слышим о климатических изменениях и вреде, который человек наносит природе. Но мало кто знает, что мы уже живем в эпоху одного из наиболее значительных массовых вымираний видов животных и растений в истории Земли. И тем более редко задумываемся, а может ли сам человек стать исчезающим видом? В истории Земли уже было пять глобальных катастроф, но прежние волны вымирания видов были обусловлены причинами извне — столкновением с астероидом или ледниковыми периодами. Что же угрожает жителям планеты сейчас?

Пять фильмов о разрушительной деятельности человека, о том, какие последствия она может иметь и какие причины ведут человечество к возможному шестому вымиранию. Почему в городах все чаще погибают птицы и чем грозит людям безмолвная весна? Почему в Таиланде слоны выходят в жилые зоны, куда исчезают акулы и дельфины? Пожары, засуха, пандемии — это только начало? Станет ли человек вымирающим видом или все же сможет остановить разрушения?

В программе телеканала «Наука» с 7 по 11 ноября в 20:05.