Названы лауреаты премии РАН 2022 года за лучшие работы по популяризации науки

В рамках конкурса книга ведущего телеканала «Наука» Алексея Семихатова «Все, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» признана книгой года

27 декабря на заседании Президиума РАН были объявлены лауреаты конкурса РАН за лучшие работы по популяризации науки этого года.

В номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» лауреатом конкурса стал доктор физико-математических наук, ведущий телеканала «Наука» Алексей Семихатов за книгу «Все, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей». 

Книга Алексея Семихатова — рассказ о фундаментальной научной картине мира в развитии от более наглядного к более абстрактному: от брошенного камня до объяснения уравнений Эйнштейна и Шрёдингера.

Человек разбирается в устройстве Вселенной, наблюдая за движением, догадываясь о правилах, которые регулируют все, что происходит, и получая подсказки о скрытых частях мира или о новых правилах из несоответствий между ожидаемым и реальным движением.

Знаменитые примеры включают предсказанное существование Нептуна, Планеты 9 и невидимого вещества в галактиках, причины ускоренного расширения Вселенной, квантовую природу теплового излучения. Автор отвечает на вопросы о том, какие возможности оставляют нам законы природы для межгалактических путешествий? Как неостановимое движение приводит к концу времени? Почему жизнь на Земле зависит от прохождения сквозь стены? Движутся ли электроны внутри атомов?

В номинации «Лучший научно-популярный подкаст» был назван авторский коллектив подкаста «Биолог на перепутье» портала «Биомолекула»: кандидат физико-математических наук, с.н.с. Института биоорганической химии РАН Антон Чугунов, второй главный редактор «Биомолекулы» Вера Башмакова, кандидат химических наук Галина Вирясова, студент 2 курса магистратуры Charité – Universitätsmedizin Berlin по направлению “Molecular medicine” Медер Иманалиев и графический дизайнер Любовь Колосовская.

В третьей номинации «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» — авторы научно-познавательного журнала «Квант»: его главный художник, главный художественный редактор Альберт Гарафутдинов , художник Мария Усеинова и художник Алексей Федяков.

Была также одобрена рекомендация Комиссии РАН по популяризации науки присудить специальный диплом РАН за многолетний выдающийся вклад в популяризацию теоретической физики академику РАН Валерию Рубакову (посмертно).  Научно-популярные лекции, статьи, интервью и книги академика В.А. Рубакова о физике элементарных частиц и космологии более 15 лет служили образцом гражданского подвижничества, научной коммуникации, рассказа о научном поиске и прорывных научных исследованиях.

Дипломы призеров конкурса также будут вручены авторам книг, занявших в конкурсе РАН 2022 года 2 и 3 места соответственно.

Прием заявок на конкурс РАН проходил с 5 июля по 2 октября 2022 года. Всего поступили более 50 заявок. Экспертизу заявок проводили члены Комиссии РАН по популяризации науки.