Не только каша, но и злые раздетые женщины: ученые разобрались в смыслах поморского слова «гурий»

Порт Архангельска
Порт Архангельска
Shutterstock
Обнаружена связь с финно-угорскими и скандинавскими языками.

Российские филологи выяснили значения слова «гурий» и таким образом объяснили особенности взаимодействия разных культурно-языковых традиций (русской, финно-угорской, скандинавской), которые были распространены на территории Европейского Севера, особенно Поморья. Они обнаружили в слове «гурий» народные представления о явлениях материальной и духовной культуры. Результаты исследования опубликованы в журнале «Вопросы языкознания», сообщили в УрФУ.

«Основное значение севернорусского слова „гурий“ — „куча камней, служащая ориентиром в промысловой деятельности (главным образом, рыбной ловле)“. Ориентир, сделанный из подручных средств и служащий знаком рыболовного или охотничьего урочища, имела огромное значение в той хозяйственной деятельности, которая непосредственно обеспечивала жизнь. Именно эта бытовая ценность позволила наделить гурий магической символикой, сделала его показателем промысловой удачи или неудачи, включила в народную ритуальную деятельность. Интерес к этому слову обусловлен и тем, что в его происхождении и истории отражено взаимодействие языков и культур Европейского Севера России — русского и контактных с ним финно-угорских», — поясняет зав. кафедрой русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ Елена Березович.

Все значения слова «гурий» филологи разделили на два основных блока. Первый имеет смысловое ядро «каменный ориентир» («знак, сложенный в виде каменной пирамиды, являющийся приметой становища и служащий другим ориентационным целям», «куча экскрементов», «при гадании — указательные знаки из квашни» и др.), а второй — «промысловая неудача» («гýрей попал», «гýрье принести» — «вернуться с охоты, рыбалки и т. п. ни с чем, с пустыми руками», «гýрьё́́» — «обнаженный зад, который показывают женщины мужчинам, когда те возвращаются с рыбного лова или промысла зверя с пустыми руками», «отгурья́ться» — «завершить рыбалку (охоту) результативно, с (хорошим) уловом» и др.). Авторы объясняют связи значений первого и второго блоков значимостью самой реалии, соединяющей в себе ориентационную, мемориальную, обрядовую функции.

«Промысловый ориентир — исключительно значимая реалия для жителей Русского Севера, он не только отмечает место улова и служит навигационным знаком, но и аккумулирует в себе другие функции, которые относятся к области духовной культуры. Он служит „памятником“ событиям, „орудием“ метеорологической магии. Удача на промыслах, связываемая с гурием, становится эталоном удачи вообще. Неудача — как отсутствие улова, ассоциируется с матримониальной неудачей (например, парень не приглашает девушку танцевать). Эти неудачи переживают на глазах социума, а потому особенно болезненны», — поясняет Елена Березович.

Филологи УрФУ предложили и собственные версии этимологии слова «гурий». Во-первых, скандинавскую (в том числе опосредованную саамской), ср. др.-сканд. «hǫrgr» — «пирамида из камней, жертвенный комплекс, каменный алтарь». Во-вторых, прибалтийско-финскую, ср. «hurri» («hurrikas», «hurrikainen») — «дерево-знак (обычно обрубалось специальным образом в честь неофита)».

Слово «гурий» фиксируют в источниках с XVIII века, однако впервые в словарях его отметили в 1847 году. Жители Архангельской, Мурманской областей и Республики Карелия употребляют его по сей день. В большей степени это делают люди, которые находятся на морском побережье и/или являются рыбаками, морепромышленниками, лоцманами, плавающими по морям Северного Ледовитого океана, особенно Белому. Ученые отмечают, что «гурий» — это больше, чем просто одно слово. Это вершина большого смыслового гнезда, соединяющего множество значений.

Древняя грамматическая загадка решена спустя 2500 лет

Ругательства на разных языках мира оказались очень похожи — исследование

Электронный Басё: искусственный интеллект научили писать хокку