Онколог рассказал о причине смерти Ярослава Мудрого

Другие представители научного сообщества не согласны с этой версией.

Князья Владимир и Ярослав Мудрый умерли от онкологических заболеваний, сообщил главный внештатный специалист-онколог, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава Андрей Каприн, передает РИА «Новости».

«Рак известен издревле, мы знаем, что от него ушли такие деятели России, как князь Владимир, креститель Руси, Ярослав Мудрый», — заявил Каприн.

С этой точкой зрения не согласился доцент исторического факультета МГУ Федор Гайда. Он пояснил в разговоре с РБК, что «в XI веке не диагностировали рак и не имели понятия о такой болезни, это первое. Второе, в летописи нет никаких указаний, по какой конкретно причине умерли Владимир и Ярослав Мудрый». 
«Почему рак? — недоумевает историк. — Это исключительно на совести этого медика. На самом деле они умерли в таком возрасте, когда в XI веке смерть была обычным явлением, умерли от старости и все».

Точных данных о годе рождения княза Владимира — Крестителя Руси — нет, считается, что он родился около 960 года, а умер в 1015 году в возрасте примерно 55 лет. Его сын Ярослав Мудрый родился около 978 года и скончался в 1054 году, то есть ему было примерно 77 лет.

Ранее учёные разобрались во взаимосвязи сахара и рака.

Фото: портрет князя Ярослава Владимировича из Царского титулярника, XVII век.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации