3500 лет назад люди перевозили рис по Тихому океану на 2300 км — открытие

Археологи нашли в пещере на Гуаме древние следы риса, перевозимого из Филиппин.
Пещера Ритидиан-Бич на Гуаме
Пещера Ритидиан-Бич на Гуаме
Mike T. Carson et al./Science Advances, 2025

В новом исследовании, опубликованном в Science Advances, описаны самые ранние свидетельства существования риса на Тихоокеанских островах — в древней пещере на острове Гуам в Западной Микронезии. Одомашненный рис был привезен первыми островитянами, которые преодолели 2300 километров открытого океана из Филиппин около 3500 лет назад, пишет Conversation.

Гуам расположен на Марианских островах более чем в 2000 км к востоку от Филиппин и северо-востоку от Индонезии. Эти острова стали первыми районами Дальней Океании, которые были заселены народами из островов Юго-Восточной Азии, говорящими на малайско-полинезийских языках. В течение почти двух десятилетий ученые спорили о времени переселения этих первых островитян.

Фото: Mike T. Carson et al./Science Advances, 2025

Археологические исследования подтвердили заселение Марианских островов 3500 лет назад из центральных или северных Филиппин. Дополнительные генетические связи ведут их к Тайваню.

Но какие источники пищи позволили этим ранним мореплавателям выжить? Сегодня жители Тихоокеанских островов в основном зависят от хлебного дерева, бананов, кокосов, таро и ямса. Рис сложно выращивать в Тихом океане: неподходящие тип почвы, количество осадков и ландшафт.

Рис был одомашнен в центральной части Китая около 9000 лет назад. Миграция заложила основу австронезийского мира, который сегодня включает почти 400 миллионов человек, рассредоточенных по обширной территории от Тайваня до Новой Зеландии и от Мадагаскара до острова Пасхи.

Новое исследование отмечает первые ясные доказательства существования риса в древности на Тихоокеанских островах. В пещере Ритидиан-Бич на Гуаме на поверхности древней керамики нашли остатки рисовой шелухи. Ученые анализировали фитолиты — микроскопические структуры кремнезема, образующиеся в клетках растений, которые долго сохраняются после их разложения. Результаты показали, что рисовая шелуха не использовалась для изготовления керамики.

Фото: Mike T. Carson et al./Science Advances, 2025

Расположение находки — прибрежная пещера — дает пространство для интерпретаций. Сегодня на Гуаме живет народ чаморро. Пещеры у них считаются священными местами, там проводятся важные ритуалы. Согласно записям 1521-1602 годов, чаморро на Марианских островах выращивали немного риса и употребляли его только по особым случаям и в критические моменты жизни.

И древние островитяне, скорее всего, использовали рис во время церемоний, а не как основной продукт для повседневной готовки или земледелия.

Исследование предоставляет веские доказательства того, что первые долгие океанские путешествия по Тихому океану не были случайными. Люди тщательно планировали эти путешествия и собирали припасы в дорогу. Ранние мореплаватели привезли с собой не только инструменты, но и символические, культурно значимые растения, такие как рис.

 

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram