Пришельцы уже среди нас: кто они и чего от них ждать? Премьера на канале «Наука»

С 5 декабря на канале «Наука» стартует показ премьеры 2022 года — совместного с каналом «Живая Планета» проекта, рассказывающего о том, как инвазивные виды вторгаются в сформированные экосистемы и разрушают их.

Цикл документальных фильмов посвящен глобальной и опасной проблеме — нарушению традиционных ареалов обитания живых организмов. В каждом эпизоде зрители знакомятся с известными или малознакомыми «пришельцами», узнают о том, какую опасность для того или иного региона России представляет их вторжение, а также — как может измениться экосистема, если пустить дело на самотек. 

«Наши фильмы — не страшилки. Не бояться, а знать — вот главная задача цикла. А узнавать интересные факты о жизни животных и растений — это увлекательно. По себе знаю. Потому и делюсь со всеми нашими зрителями», — отмечает Сергей Новиков, ведущий проекта «Пришельцы среди нас».

В эпизодах проекта речь пойдет как о знакомых многим вредителях — например, борщевике или колорадском жуке, так и о таких неожиданных «пришельцах», как енот-полоскун, красный слизень, изумрудная златка или пастернак.

«Героями нового цикла стали животные и растения, которые могут преодолеть тысячи километров и даже пересечь континенты, чтобы завоевать новые территории обитания, вытеснив виды, жившие там веками. Иногда в этом помогаем им и мы — люди, сами впоследствии становясь жертвами такой беспечности, как, например, в случае с борщевиком Сосновского, которому объявили самую настоящую войну. Откуда они берутся и почему ведут себя так агрессивно? Особенно, если этого совсем не ждешь, как, допустим, в случае с мягкотелым существом без когтей и клыков, которое передвигается со скоростью не более двух метров в минуту?» — говорит Алексей Резепкин, исполнительный продюсер канала «Наука».

Почему проблема инвазий стала такой актуальной в последние годы? Сможет ли человечество противостоять этим захватчикам? Какие из живых организмов лишь прикидываются нашими союзниками, а на деле — несут огромный вред?

Смотрите проект «Пришельцы среди нас» на  канале «Наука» 5-9  декабря в 19:00.