Солнечный ветер и облака раскаленной плазмы: все о космической погоде в новой серии цикла «Научные сенсации»

Канал «Наука» 3 и 4 декабря представит новый фильм из цикла «Научные сенсации» — «Научные сенсации. Космическая погода»

Знали ли вы, что космическая погода не так уж сильно отличается от земной? Например, от поверхности Солнца постоянно исходит солнечный ветер, как и на Земле. В космосе даже случаются настоящие шторма! Это, прежде всего, солнечные вспышки и так называемые выбросы коронарной массы. Их последствия мы можем ощутить и в околоземном пространстве.

С древних времен люди пытались понять природу Солнца, вначале приписывая ему божественную природу, а позже изучая звезду традиционными методами физики и астрономии. Были открыты явления солнечной активности, которые создают сильные возмущения на Земле и в околоземном пространстве. Для их описания появилось понятие — «космическая погода». 

Какая мощь таится в солнечных вспышках? Как на нас влияет космическая погода? И почему так важно уметь предсказывать солнечные шторма? Почему SpaceX потеряла 40 из 49 запущенных аппаратов глобального интернета Starlink?

Ответы на все эти вопросы ищите в документальном фильме «Научные сенсации. Космическая погода» на канале «Наука» 3 декабря в 10:10 и 4 декабря в 19:10.