Стартовал прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

Прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» пройдет с 14 июля по 3 октября 2022 года на сайте https://zavernostnauke.ru/

На участие могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.). Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

«В 2021 году премия привлекла рекордное количество заявок — 744. Уверена, что в 2022 году она привлечет к себе еще больше внимания, заявок будет не меньше, чем в прошлом году. Популяризация науки является одной из государственных задач. Публикации о результатах исследований усиливают ответственность ученых перед обществом и повышают престиж российской науки», — сказала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

Условия допуска заявок: проект должен быть реализован в 2021 – 2022 годах; победители прошлого года не могут подать заявку в той же номинации; заявка участника не должна содержать псевдонаучной информации; номинируемый проект должен быть направлен на широкую аудиторию и быть изложен научно-популярным языком.

В 2022 году премия включает 14 номинаций:

  1. Научный журналист года
  2. Научный фотограф года
  3. Научный режиссер года
  4. «Наука как искусство»
  5. «Наука — это можно»
  6. «Биогенетическое просвещение»
  7. Научная пресс-служба года
  8. Лучший научно-популярный студенческий проект
  9. «Экологическое просвещение»
  10. Защита исторической правды
  11. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок
  12. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли
  13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли
  14. Специальный приз имени Даниила Гранина

Определит финалистов экспертный совет, в состав которого вошли 59 человек: журналисты, ученые, представители органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. 

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».