Участники II Конгресса молодых ученых обсудят современные технологии и потенциал генетики

shutterstock
2 декабря эксперты из научных, медицинских и производственных организаций представят достижения генетической науки, которые повсеместно используются на практике.

В рамках трека «Слагаемые научного и технологического суверенитета» II Конгресса молодых ученых пройдет  деловая сессия «Генетика на ладони: технологии в нашей жизни».  

Участники расскажут о системе медико-генетической помощи, о создании и применении генно-терапевтических лекарственных препаратов. Модератором выступит член президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Мария Воронцова.

Участниками сессии станут заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, директор Института персонализированной медицины ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ Павел Волчков, заведующая центром персонализированной медицины МКНЦ имени А. С. Логинова Наталья Бодунова, заместитель генерального директора по клинической разработке и исследованиям АО «БИОКАД» Юлия Линькова, медицинский директор ООО «Эвоген» Елена Баранова, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Перинатального центра ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова Сергей Мартиросян, врач-невролог детского психоневрологического отделения НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева Юлия Папина и врач-генетик Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова Наталия Семенова.

«Генетические технологии — это не только проводник в мир высокотехнологичного будущего, но и уже неотъемлемая часть нашей жизни. С помощью генетических технологий, вошедших в рутинную практику, врачи ставят или подтверждают диагнозы, что позволяет определиться с правильной тактикой ведения и лечения пациента. Благодаря современным генетическим технологиям пациент и семья могут принять жизненно важные решения в существенно более информированном режиме. Биотехнологические компании уже сегодня применяют генно-терапевтические препараты и разрабатывают новые лекарства для все большего количества тяжелых заболеваний, при которых иная терапия не эффективна. Задача ученых в биомедицинском секторе состоит в том, чтобы результаты их фундаментальных и прикладных исследований способствовали разработке методов диагностики, терапии, мониторинга пациентов, чтобы сделать людей более здоровыми и счастливыми. Несомненно, генетические технологии способствуют продвижению медицины в будущее – в сторону развития по истине персонализированной медицины», – отметила Мария Воронцова.

II Конгресс молодых ученых проходит 1–3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» и станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. В программе — десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Участниками II Конгресса молодых ученых станут делегаты из более чем 40 стран мира.

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте: конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс проходит при поддержке титульного партнера — Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера — Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера — ПАО «Россети», официального партнера — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера — ПАО Сбербанк.