В Австралии нашли окаменелости представителя самого крупного в истории Земли вида птиц

Nobu Tamura/Wikipedia
Это был трехметровый дальний родственник современных кур.

Пара ног, принадлежащих, возможно, самому крупному виду птиц из всех населявших нашу планету, была обнаружена в глубинке центральной Австралии, пишет ScienceAlert.

Описанная одним палеонтологом как «экстремальный эволюционный эксперимент», громовая птица Стиртона (Dromornis Stirtoni) представляет собой странную смесь анатомических черт. Ее огромный клюв выступал из маленького черепа, все это было расположено на теле высотой три метра и весом до полутонны, при этом крылья у птички были очень маленькими.

Фото: Museum and Art Gallery of the Northern Territory
Ступня Деб и ступня человека

Эти неуклюжие гиганты возрастом 8 млн лет на самом деле дальние родственники современных кур и уток. При этом точную оценку их веса и размера, исходя из количества найденных костей, до недавнего времени дать было сложно.

Последнее открытие может помочь заменить некоторые догадки на факты. Впервые кости этих массивных нелетающих птиц были найдены сочлененными, расположенными более или менее так, как они существовали внутри животного.

«Это означает, что туша была целой, когда была погребена в грунте. Пока у нас только голени, но есть все основания ожидать, что большая часть остального скелета — если не весь скелет — может лежать там же, рядом», — сказал палеонтолог, куратор отдела наук о Земле в Музее и художественной галерее Северной территории (Австралия) Адам Йейтс.

Окаменелые кости были обнаружены в заповеднике Алкута в 190 км к северо-востоку от Алис-Спрингс, где находится одна из самых больших концентраций останков наземных позвоночных в Австралии.

Судя по размеру недавно обнаруженных костей ног, исследователи подозревают, что останки принадлежат самке. Ученые уже назвали ее Деб. Они намерены сделать гистологический тест, чтобы подтвердить свои предположения.

Громовых птиц находили только в Австралии, они жили там до позднего миоцена. У них не было специализированной килевидной грудины, к которой у летающих птиц крепятся крупные летательные мышцы. Они бродили по сухим лесам и, вероятно, использовали свои огромные клювы, чтобы поедать фрукты и другую растительность.

«Находки позволяют предположить, что D. Stirtoni был высоким обитателем этой сухой экосистемы, похожим на современных верблюдов. Они использовали свой рост, чтобы добраться до растительности, недоступной для более мелких травоядных собратьев», — говорит Йейтс.

Эти легендарные птицы и их родственники существовали в течение целых 25 миллионов лет. Но в конце эпохи миоцена Австралия высыхала, возможно, слишком быстро, чтобы D. Stirtoni могли адаптироваться.

Йейтс отмечает, что окаменелости молодых громовых птиц встречаются крайне редко. Скорее всего, у этих животных была невысокая скорость размножения, возможно, только один или два птенца в год. Более того, дроморнису требовалось 15 лет, чтобы достичь взрослого размера и половой зрелости. Так что эти птицы были весьма уязвимы перед резкими изменениями климата.

Ископаемая «акула» из Китая — древнейший из предков человека обладатель челюстей

Выдры размером со льва бродили 3 млн лет назад по территории нынешней Эфиопии